увеличение

• В памяти поколений

      Десятилетиями, целыми столетиями будут  изучаться и углубляться его гениальные идеи, а в трудах его –открываться новые страницы, служащие источником новых исканий; многим исследователям придется учиться его острой, упорной и отчеканенной, всегда гениальной ... творческой мысли; молодым же поколениям он всегда будет служить учителем в науке и ярким образцом плодотворно прожитой жизни. 
                                     Ученик В.И. Вернадского, академик А.Е. Ферсман


Дорогие друзья!
Здесь вы можете совершить путешествие по тем местам,
где жил и работал В.И. Вернадский.


Просмотреть И это всё о нём. на карте большего размера

     Научное наследие В.И. Вернадского огромно. Это был один из самых издаваемых учёных не только у нас в стране, но и за рубежом. После того как Владимира Ивановича не стало, его работы переиздавались, значительное количество произведений впервые увидело свет. Они продолжают публиковаться и сейчас, в наши дни, не просто как архивные материалы по истории науки и даже не только как классические научные произведения. Труды Вернадского остаются на переднем крае науки, активно вливаются в поток современной научной мысли, где все более ясно и полно выявляется могучее течение, связанное с изучением биосферы, живого вещества и геологической роли человечества на Земле.
    Далее вы можете познакомиться с некоторыми работами великого учёного, а также с книгами различных авторов, рассказывающими о детских и юношеских годах В.И.Вернадского, о становлении его личности как ученого и человека, о научных исследованиях и многочисленных открытиях, сделанных им в различных областях знания, о его плодотворной деятельности организатора русской науки.